首页 » 审计师 » 成本核算表格怎么做,成本核算表格怎么做明细表

成本核算表格怎么做,成本核算表格怎么做明细表

nihdff 2024-06-12 审计师 6

扫一扫用手机浏览

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于成本核算表格怎么做的问题,于是小编就整理了2个相关介绍成本核算表格怎么做的解答,让我们一起看看吧。

卖价和***怎么做表格?

可以使用类似以下的表格来记录卖价和***:
|产品编号|产品名称|***|卖价|
|:---:|:---:|:---:|:---:|
|001|手机|2000元|2500元|
|002|电脑|4000元|4500元|
|003|平板|1500元|1800元|
|004|耳机|100元|150元|
|005|鼠标|50元|80元|
其中,第一列是产品编号,第二列是产品名称,第三列是***,第四列是卖价。每一行记录了一种产品的***和卖价。可以按照需要对表格进行扩展,例如添加列来记录产品的库存等信息。

1、要制作卖价和***的表格,可以按以下步骤进行:创建一个表格,可以使用Microsoft Excel或Google Sheets等电子表格软件进行创建。

2、在第一行中,创建表头,可以使用"产品名称"、"卖价"和"***"等列名称。

3、在第一列中,填入产品名称或编号等基本信息。

卖价和***可以通过制作一个价格对比表格来实现。
1.首先列出所有产品的名称和***,如用Excel表格建立一个表格。
2.然后,在表格中加入一列卖价,根据市场价格和竞争情况决定售价。
3.通过计算卖价减去***,得到每个产品的利润,可以建立一个独立的表格来记录这些信息。
4.如果需要进一步分析销售情况,可以添加时间维度、不同区域/渠道等维度,可以让表格更加完整。

食堂每个菜品成本核算表格怎么做?

一.单位成品的成本计算单位产品的成本,是指构成单一产品所耗用的主料成本.配料和调料成本。

由于餐饮产品的加工有成批制作和单件制作两种类型,因此产品的成本计算方法也相应的有两种:

1.批量制作的单一产品的成本计算其计算公式是:单位菜点成本=本批产品所耗用的原料总成本产品数量本批产品所耗用的原料总成本=本批产品所用(主料成本+配料成本+调味品成本)例:炸面包圈20个,用面粉750克,进价为2.8元/千克,菜油250克,成本为9.6元/千克,调料成本共计3.3元,求面包圈的单位成本。解:面包圈单位成本=(2.80.75+9.60.25+3.3)20=7.820=0.392.单件制作的单一产品的成本计算计算公式是:单一产品成本=产品所用(主料成本+配料成本调味品成本)例:某厨师制作蛋糕一个,用鸡蛋500克,每千克6.4元,白糖250克,每千克2.4元,其它辅料成本2元,求此蛋糕坯成本解:蛋糕总成本=6.40.5+2.40.25+2=3.2+0.6+2=7.33.

宴会成本计算依据宴会实际成本计算宴会成本在把握单一产品成本计算方法以后,计算宴会产品实际成本的方法将组成宴会的各种原料成本相加,其总值即为该宴会产吕的成本,用公式可表示为:宴会成本=宴会产品(1)成本+宴会产品(2)成本+宴会产品(N)成本例:某宴会由四类产品组成,其中A组产品,用主料成本240元,辅料成本80组产品,用面粉5000克,(每千克成本2.4元),黄油800千克成本28元).其它辅料成本为40组产品,用熟苹果馅3000克(已知苹果进价每千克5元),熟品率为60%,其它原料成本共计85组产品成本为200元,试求此宴会的产品成本。

到此,以上就是小编对于成本核算表格怎么做的问题就介绍到这了,希望介绍关于成本核算表格怎么做的2点解答对大家有用。

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:

本文链接地址:http://www.zghuayaozj.com/show/14674.html

相关文章

本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱