会计师证好不好考,初级会计师证好不好考
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于业务招待费税前扣除标准2020的问题,于是小编就整理了4个相关介绍业务招待费税前扣除标准2020的解答,让我们一起看看吧。
企业所得税法规定:业务招待费按实际发生额的60%但不超过年营业(销售)收入的千分之五的比例扣除。
业务招待费是指企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用。
它是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用。
由于其直接影响国家的税收,因此税法对其税前扣除有限定---仅允许按一定标准扣除。
1.
业务招待费的使用要符合廉政建设的有关规定,业务招待费不得用于礼品、旅游、营业性的高档消费。
2.
业务招待费使用必须符合财政法规和财经纪律规定。
3.
业务招待费使用必须对促进企业安全生产、经济合作、企业管理起到积极的作用。
答:业务招待费的最新规定是:每年的营业收入的千分之五和业务招待费全年总额的百分之六十,取最低者,超出范围需要进行企业所得税纳税调整。
比如:年营业收入是100万,千分之五就是5000元;全年业务招待费是10000元,按照60%税前扣除,即10000*60%=6000元,5000小于6000元,只能报5000元,超出1000元要进行企业所得税纳税调整。1000*0.25=250元。
企业在生产经营过程中,发生的业务招待费可以在企业所得税税前进行限额扣除(注意:不是全额扣除),具体的扣除限额如下:
1、实际发生额的60%
2、销售收入的0.5%
两个限额,取孰小值为扣除限额。
小案例课堂
A企业在2019年发生了50万元的业务招待费,全年的营业收入总额为1000万元。问,A公司2019年能税前扣除的业务招待费是多少?
解析:
扣除限额1:50*60%=30万元
扣除限额2:1000*0.5%=5万元
A企业在2019年的业务招待费能税前扣除的金额为5万元,超过部分45万元,不能在税前扣除,需进行纳税调增处理。
希望以上解释,可以解决你的问题和困惑。
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发生额的60%,具体规定如下:
扣除标准如下:
1、企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;
2、收入1000万,发生业务招待费支出20万,那么发生额的60%=12万,收入的5‰=5万,按5万扣除,纳税调增应纳税所得额15万。
定业务招待费的范围有哪些
1、业务招待费的支付范围通常界定为餐饮、香烟、水果、食品、正常的***活动等产生的费用支出;
2、具体范围包括:因生产经营需要而宴请或工作餐的开支、赠送纪念品的开支、发生的景点参观费及其他费用的开支和发生的业务关系人员的差旅费开支;
3、一外购礼品用于赠送的,应作为业务招待费。
企业发生的业务招待费支出,税前扣除标准是多少?
业务招待费,相信基本上每个企业都会发生,招待业务单位啦,同行之间交流啦等等,在这些人情往来中,业务招待费是避免不了的。那么业务招待费在企业所得税汇算清缴的时候,它的扣除标准到底是多少呢?
其实,业务招待费的税前扣除标准其实有个演变过程。最初的时候,我国税法规定,企业的业务招待费支出,在全年营业额的5‰以内,在企业所得税汇算清缴的时候是可以全额扣除的。可能国家看到很多企业的业务招待费支出都在全年营业收入的5‰以内,心想,哎呀呀,这帮家伙太会过日子了,算计的太精了。于是后来又出台新的政策啦:那就是企业发生的业务招待费支出按照全年营业收入的60%扣除,也就是说剩余的40%是要缴纳企业所得税的,因此我们当时曾经开玩笑的说,今后咱们每吃一分钱都要交税咯;但是这个60%也不是就能够全额抵扣的,有个上限,上限是什么呢?就是以前所规定的营业收入的5‰。比方说一个企业去年实现营收1000万,发生业务招待费20万。首先计算业务招待费的60%,应该是12万,理论上讲,剩余的8万应该做纳税调增;但是营收的5‰是多少呢?答对了,5万,远远小于招待费的60%的12万,那么该企业招待费的扣除标准就是5万,剩余的15万全部要做纳税调增,所以说句开玩笑的话:财务人员要提醒领导们,你们得悠着点儿吃吖。
因此,现在的企业,只要发生业务招待费支出,在企业所得税汇算清缴的时候必然要做纳税调增,也就是我前面说的:吃的每一分钱都要交税。具体标准请记住两个数字:60%和5‰,这样你在计算业务招待费支出扣除标准的时候就不会挠头咯。
希望能对题主有所帮助。谢谢
到此,以上就是小编对于业务招待费税前扣除标准2020的问题就介绍到这了,希望介绍关于业务招待费税前扣除标准2020的4点解答对大家有用。
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