税收智慧化,常熟市地方税务局引领数字经济时代,推动税收治理实现数字化智慧化
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于国家税务局总局发布新政策:助力企业降低税收负担的问题,于是小编就整理了2个相关介绍国家税务局总局发布新政策:助力企业降低税收负担的解答,让我们一起看看吧。
企业税负很重,首先要把各种税负详细区分,分析哪些税负在国家的优惠政策内,哪些税负虽然不在优惠政策内,但是可以通过合理手段减税避税,要让会计详细了解国家的不同时期的优惠政策,因为不同的时期,国家的优惠政策不同,逾期无效。
酒店业改为缴纳增值税后,税收负担减少了。
酒店业征收营业税时,纳税人无论其经营规模大小,都应以其取得的全部收入(销售额),包括房费、服务费等,按照5%的税率计算缴纳营业税。改征增值税后,酒店业的纳税人可以分为两类:
第一类,年销售额在500万元以下的酒店,将其归为增值税小规模纳税人。按政策规定,这部分纳税人适用简易计税方法依照3%的征收率计算缴纳增值税(即:销售额×3%),与原先5%的营业税税率相比,其税收负担直接下降约40%。
第二类,年销售额在500万元以上的酒店,将其归为增值税一般纳税人。这部分纳税人适用6%的增值税税率,增值税是价外征收而营业税是价内征收的,因此,6%的增值税税率按营业税口径返算,相当于5.66%的营业税税负水平。也就是说,营改增后酒店业增值税一般纳税人,即使没有任何进项税可以抵扣,税负最多也只比营业税制度下增加0.66个百分点。而改革后,酒店的材料***购、设备***购、服务***购、不动产购置和租赁、办公支出等都可以获得进项抵扣,总体上看,纳税人的税收负担一般都有不同程度的下降。
例如,某酒店为增值税一般纳税人,当月销售收入(含税)106万元,同期***购设备、材料等成本支出11.7万元,取得增值税专用***上注明的进项税额为1.7万元。在营业税制度下,纳税人当期应缴纳的营业税为:106×5%=5.3万元;在增值税制度下,纳税人当期应缴纳的增值税为:106÷(1+6%)×6%-1.7=4.3万元。同样的收入水平,改革后增值税相比较营业税少负担税款1万元。
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