解读河北省地方税务局新举措:为企业减负、促进经济增长,市税务局为企业减税降费
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于解读河北省地方税务局新举措:为企业减负、促进经济增长的问题,于是小编就整理了2...
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于全面探讨房地产税务筹划方案的重要性与实施路径的问题,于是小编就整理了4个相关介绍全面探讨房地产税务筹划方案的重要性与实施路径的解答,让我们一起看看吧。
建筑行业,高额利润也导致高额税负。因此合理税务筹划对建筑企业来说非常重要。成功而有效的税务筹划可以帮助建筑企业不断变得更大更强。那么建筑行业要如何进行税务筹划?
1、首先,我们需要知道建筑行业的特点:
建筑业企业特别是小型建筑业企业存在大量的零星***购,预算不具体及选择供应商不规范,导致建筑业企业大量的零星***购无法获得正规的可抵扣的增值税***。建筑企业的零星***购在工程总成本中所占的比例越高,无法抵扣的进项税额越多,增值税税负也越高。
另外对大部门建筑工程行业来说,税收存在无票支出的情况较多,主要体现在:
1.劳务人员工资;
2.临时租用的各种机械设备和车辆;
而无票支出会导致该企业账上利润虚高,导致企业承担过高的企业所得税,因此建筑工程(施工)行业企业需要通过合法合理安全的方式解决成本票入账问题,从而降低“利润”虚高导致的企业所得税税负过高问题。
2、案例分析
江西SDW建筑工程有限公司有正式员工180多人,另外有一大部分是建筑劳务人员,SDW公司在接到A方业务委托后,会将一部分施工、安装的工作转包给第三方。由于第三方是个人,无法提供***,因此以现金结算,无进项票和成本票。但SDW公司给A方公司开按9%的税率开出增值税专用***,最终导致增值税、企业所得税都很高。
3、解决方案
通过了解到SDW公司的目前业务存在形式,以及自身存在的税务难题,结合税点点掌握的18家园区的优惠政策,选择帮助SDW公司在上海税收优惠园区成立独立核算的个人独资企业J,该公司与个人独资企业签订服务合同,个人独资企业给主体公司开具相应的***(建筑设计,劳务服务)普票,主体公司给个人独资企业汇款,实现四流合一。而个人独资企业J开出的***作为主体公司的成本票,解决主体公司的企业所得税、成本票缺口问题。
4、税点点提醒
建筑行业主要通过承包各种工程,提供建筑、安装劳务来取得收入,实现利润。当然税务筹划不仅只是停留在纸上谈兵,税务筹划涉及方方面面的知识,要作一个好的筹划方案,必需对国家和地方的税收优惠规定有精准的把握,同时更要清楚企业现状及经营战略等。
税点点,创新型互联网税务筹划服务平台。面向七千万中小微企业提供合理节税服务,减轻企业税务负担。节税效果明显。
虽然税收筹划可以有效的降低企业税负,但必须在合理合法的前提下进行。
因此,纳税人必须全面了解国家相关税收法律、法规,并深入把握国家的税收政策意图。税收筹划的目的是为了在不违背法律意志,在符合法律要求的前提下减税免税,以提高企业经济利润的目的。施工企业在进行税收筹划时,应当充分考虑施工企业经营活动的特点和国家税法相关条款规定,从企业自身实际出发进行税收筹划活动。增值税作为我国的第一大税种,而且税率颇高(虽然已经降了几次),而且和***密切关联,所以备受关注。
我认为做好增值税的筹划要着力做好以下几个方面:
一、努力保留自己的小规模纳税人身份。小规模是指年销售收入低于500万的纳税人,小规模征收率仅为3%(今年是1%,湖北地区免),远远低于增值税的税率。并且小规模还有10万块钱一个月的门槛,也就是起征点,低于这个数是免税的,这是增值税一般纳税人无论如何也享受不到的,而且小规模纳税人六税两费也是减半征收的,而一般纳税人没有这个待遇。
二、做简易征收的项目。虽然是一般纳税人,但是一般纳税人也不必然必须适用增值税税率,有些简易项目是适用征收率的。比如建筑企业的老项目、清包工、甲供材等就适用简易计税办法。适用简易计税的项目是很多的,可以根据自己的情况选择。
三、尽可能取得比较多的进项。其实这个意义不大,取得进项也是自己花的钱,但是也是努力取得,这样附加税能少交一些。
四、学习一些优惠政策,比如增量留抵退税。近几年国家大力推出了一些优惠措施,五花八门涵盖丰富,有些企业就会适合。合理运用下这些个政策,也能节省不少税。
针对于企业增值税的税收筹划工作,企业是没办法通过企业自身从企业内部来解决增值税带来的税负压力的,除开企业在最初成立企业在行业的选择上能够定性不同行业所面临的税率之外,从外部来对企业的增值税做相关的筹划工作也就是在于利用税收优惠政策来做增值税的筹划工作
而针对于企业增值税的税收优惠政策也就是利用有限公司的财政扶持政策,给予企业增值税、企业所得税在地方留存的基础上给予扶持返还
增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,在此基础上给予企业扶持返还最高比例90%,就比如说企业缴纳100万增值税,在地方留存的50万中,能够给予企业在50万的基础上最高扶持返还45万,企业实际只缴纳了55万的增值税,和最开始的100万相比较足足少缴纳接近二分之一
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增值税的税收筹划个人认为应把握以下几点:
1.选择适合企业实际情况的增值税类型。就是是选择增值税一般纳税人有利,还是选择增值税小规模纳税人有利。如果企业规模小,符合增值税小规模纳税人条件的,可能选择增值税小规模纳税人税负更轻。
2.如果是增值税一般纳税人要结合企业实际情况看是否可以选择增值税简易计税。如果企业可以选择增值税简易计税,要结合企业实际情况看是选择增值税一般计税有利,还是选择增值税简易计税有利。
3.分析判定企业能否享受现有增值税优惠政策。如果能享受应充分享受增值税相关税收优惠政策。比如目前的增值税免征、超税负返还、不征税等政策。
4.增值税税收筹划要与企业所得税等其他优惠政策综合考虑,不能顾此失彼。
1.充分利用国家税收优惠政策,转化业务类型,例如通过平台将13%的税负转化为6%,不过这需要很深的功底才能操作;
2.合理运用税收洼地返还政策,切记利用时与企业业务相匹配,切勿乱用,否则有虚开风险;
3.一般纳税人+小规模充分利用;
4.增值税筹划还有其他各种方式,需要实际情况实际分析。
自2016年4月30日全面营改增以来,正式宣布我国营业税全面退出历史舞台,增值税正式成为我国第一大税种,那么在企业的经营过程中,企业该如何进行增值税的税收筹划呢?
纳税人身份选择
那么在企业的经营过程中,一笔交易是小规模纳税人更划算,还是一般纳税人更好呢?这个还真不一定的,我们不妨通过例题来看一下。
例如,某企业购进商品含税***为113万元,为一般纳税人则取得增值税专用***,销售价格为150万元(含税);如果为小规模纳税人取得增值税普通***,销售价格为150万元。
此时小规模纳增值税=150/1.03*3%=4.37万元。
一般纳税人纳增值税=150/1.13*(150-113)/150*13%=4.26万元
此时我们可以看出在相同的销售价格与购进成本下,一般纳税人缴纳的增值税较小规模纳税人来说更少一下。
那么在什么情况下,一般纳税人和小规模纳税人的增值税纳税额是一致的呢?那就是在一般纳税人产品增值率达到一定限度的情况下,两者增值税纳税额就是一致的。
我们设置(150-113)/150=X
则X=[3%/1.03]*1.13/13%=25.32%
即,当X等于25.32%的时候,小规模纳税人与一般纳税人的纳税额度是一致的,而上例中X为24.67%,所以当X越小则为一般纳税人越划算,但是如果X超过25.32%时,越往后就是小规模越划算了。
企业商业模式的选择
随着经济的发展,很多企业已经实现了多元化经营,在销售产品的同时又提供相应的各项服务,那么对于此类企业来说,我们完全可以通过合理筹划的方式,来降低企业的增值税负担,我们知道现在货物的增值税税率是13%,而服务的增值税税率只有6%。
例如,某企业生产企业销售自产设备113万元含税价。
情况一,在签订设备销售合同时,约定只要客户购买该设备,就免费提供维修服务3年。
增值税销项=113/1.13*13%=13万元
情况二,在签订设备销售合同时签订两份合同,一份是公司与客户签订的设备销售合同销售价格为90万元,另一份为设备维修服务合同,服务费23万元为3年期限的全包设备检测与维修服务费。
设备增值税销项税额=90/1.13*13%=10.35万元
维修服务销项税额=23/1.06%*6%=1.3万元
合计销项税额=10.35+1.3=11.65万元
情况二较情况一减少增值税销项税额=13-11.65=1.35万元
总结
我们通过对上述案例的分析可以知道,在不同情况下,对于企业来说究竟是选择一般纳税人好,还是选择小规模纳税人经营更好,都需要考虑企业的实际经营情况具体分析,同样的在不同的经营模式下,也会让企业对同一笔业务同一笔收入,最终会缴纳不同的增值税税额,有时候往往稍微改变一下企业经营的某个环节,所能达到的效果可能就是不一样的,所以一个企业可以通过分析选择有利于企业的纳税人方式,或者改变企业现有的经营模式来降低企业的增值税税收负担,其次我们也可以***用国家已经公布的对于不同企业的税收优惠政策,也能为企业降低税收成本。
由于收税与节税本身存在天然子盾,而税收筹划的节税指向很容易让人联想到偷逃税,也容易引起税务部和社会各界人士的反感,所以,税收筹在国内并没有获得普遍认知和接受,这些都导致了税收筹划往往只能偷偷摸摸地进行,做得多,说得少。许多从事税收筹划的纳税人或中介机构也不愿意宣传他们的经验和成绩,怕自己成为税务机关稽查的重点对象。
其实,税收筹划同世界上任何事物一样,有利有,关键是要看利大于弊还是弊大于利。我们不否认税收筹划的存在可能会在短期内导致国家税收收入下降,但我们还应当看到税收筹划有利的一面,不能只看到问题的一个方面,而忽视另一个方面,从而导致对税收筹划的错误判断。关于这点,我们可以从税收筹划的微观效应和宏观效应两个方面对其进行分析税收筹划在微观效应上可以体现为三点。
第一、有利于企业自身经济利益最大化
企业作为市场经济的体,在产权先虚清晰的前提下,追求自身利益的最大化是其天性。企业经济利益最大化的实现不仅要求总收于总成,而且要求总收入与总成本之间的差额最大。在总收入一定的情况下,要实现经济利益的最大化,就必须使总成本最小化企业的总成本由两部分构成:一是内在成本,即外原材料、外购燃料、外购动力、支付工人的工资和津贴等生产成本和销售费用管理费用、财务费用等间成本;
二是外在成本,即国家凭借其权力按照税法规定强制、无偿地对企业征收的税收。减少内在成本可提高企业总体的经济效益,减少外在成本同样可以提高企业的总体经济效益。因此,企业作为市场经济的主体,在产权界定清晰的前提下,为实现自身经济利益的最大化,必然将减轻税收负担作为一个重要的经济目标,而税收筹划则是企业实现这一目标的最便利的手段。从这个意义上说,企业是税收筹划的最主要、最直接的受益者,税收筹划的最大功效是满足了企业降低纳税成本的需要。
第二、税收筹划有利于增强纳税人的法制观念提高企业和个人纳税意识
企业要想进行税收筹划,只有深刻理解、掌握税法,才能领会并顺应税收政策导向,做出理性抉择。长期以来,我国传统经济占统治地位,国有企业统收统支,“大锅饭”效应较为普遍,经济主体法制观念不强,使得企业和个人或不关心税制,对其中条例不闻、不问、不懂;或全凭人情关系,以言代法,以言代税,税收意识淡薄。
可见税收意识的增强,基本前提是了解税法、学习税法,而税收筹划以经济利益为目标,能引导企业自行完成这一过程。从现实征纳过程中也不难看出,税收筹划进行得早、搞得周全的企业(如某些三资企业、大型企业集团),其纳税意识、纳税行为均令征管机关满意。
第三、有利于提高企业财务管理水平,增强企业竞争能力
首先,企业在进行各项财务决策之前,进行细致合理的税收筹划有利于规范其行为,制定出正确的决策,使整个企业的经营、投资行为合理、合法,财务活动健康有序运行,经营活动实现良性循环;
其次,筹划活动有利于促使企业精打细算、节约支出、减少浪费,从而提高经营管理水平和企业经济效益;再次,税收筹划是一项复杂的系统工程。
税收的法规、政策在一定时期内有其一定的适用性、相对的规范性和严密性。企业要达到合法“节税”的目的,必需依靠加强自身的经营管理、财务核算和财务管理,只有如此才能使筹划的方案得到最好实现。
因此,开展税务筹划也有利于规范企业会计核算行为,加强财务核算尤其是成本核算和财务管理,促进企业加强经营管理。
到此,以上就是小编对于全面探讨房地产税务筹划方案的重要性与实施路径的问题就介绍到这了,希望介绍关于全面探讨房地产税务筹划方案的重要性与实施路径的4点解答对大家有用。
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